Стоит ли брать кредит для знакомых или родственников

Часто бывает такое, что люди обращаются с просьбой о помощи, то есть им нужны деньги, а одолжить им негде, кредиты не дают по какой-то причине. Может быть, они работают неофициально или у них уже есть кредиты, или у них испорчена кредитная история либо у них кредитов «как блох».

И они обращаются за помощью к знакомым, родным, вам, чтобы вы взяли на себя кредит, а они его будут выплачивать. Данная статья предназначена для тех, кто уже согласился или думает дать согласие взять кредит на своё имя для знакомых или родственников и почему всё-таки этого делать нельзя.

Первый момент человек, которому отказывают в кредите отказывают по какой-то причине и, скорее всего, это плохая кредитная история либо закредитованность.

Думаем, наивно считать, что человек, который не смог оплатить свой кредит вовремя будет платить кредит vaikelaenud вовремя за вас или человеку, у которого много кредитов станет лучше что-то платить оттого, что к нему добавится ещё один кредит.

То есть, скорее всего, с тем кредитом, который вы на себя возьмёте и который он будет обещать вам платить, скорее всего, с этим кредитом будет какая-то беда. Иначе говоря, будут просрочки или он его платить не будет, потому что этот человек себя так зарекомендовал.

Следующий момент, который касается, скажем так, трудностей — это то, что вам нужно будет постоянно тратить время, нервы, силы для того, чтобы контролировать ситуацию по этому кредиту. То есть, знакомый или родственник обязался его платить, он им занимается или же вам нужно будет каждый месяц напоминать, или интересоваться в банке тем, а заплачен ли ваш кредит или пустить всю ситуацию на самотёк и верить ему на слово, что с кредитом всё нормально.

Поверьте, если вы будете человеку задавать вопрос, как там дела с моим кредитом, платишь ты его или не платишь, то с максимальной вероятностью можем сказать, что всё нормально, всё платиться, не переживай. Хотя там уже могут быть просрочки, но человек вряд ли в этом признается.

И, возможно, что из-за этого вы пропустите момент, скажем так, когда ситуацию с банком можно нормально урегулировать. И когда вы поинтересуетесь как там дела, то окажется, что просрочка уже давно или кредиты уже полгода не платятся и, может, даже на вас банк подал в суд. И в итоге вы получите испорченную кредитную историю и проблемы с банком.

Следующий момент почему не стоит брать кредит и какие могут быть с этим сложности — это не брать кредит для знакомых. Возможно, и у вас когда-нибудь возникнет ситуация когда вам понадобиться кредит.

И пусть, даже ваш знакомый, кредит, оформленный на вас, платит вовремя. Вы уже будете иметь из количества банков где вы можете оформить быстрый кредит минус один банк. Это тот банк, в котором у вас есть кредит, где вы сможете оформить кредит.

Кроме того, при рассмотрении вашей заявки на кредит банк будет обращаться в бюро кредитных историй для того, чтобы проанализировать то где у вас кредиты сейчас и где они были.

И, естественно, наличие действующего кредита может негативно повлиять на вероятность получения кредита вами либо вам предложат меньшую сумму, либо, вообще, в кредите откажут.

И поверьте, новый банк не будет интересовать то, что вы за этот кредит не отвечаете и его выплачивает другой человек и вы к нему отношение имеете поскольку — постольку.

Итак, подведём итог. Не стоит брать кредит для знакомых и родных. Лучше пережить момент этого отказа. Пусть лучше человек на вас обижается за то, что вы справедливо отказали, чем вы будете обижаться на него за то, что он не вовремя заплатил ваш кредит или подвёл, потому что вероятность этого очень высока.

Итак, берегите отношения с близкими, берегите деньги и старайтесь обходить такие неприятные ситуации стороной и себя не подставлять.